Информация для налогоплательщиков!

Важные вопросы о ЕНС

          Единый налоговый счет (ЕНС) – это виртуальный кошелек налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Его нужно пополнять с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Перечисления автоматически распределяются для погашения обязательств. Такой порядок введен с 2023 года.
Как заполнить и подать уведомление об исчисленных налогах и взносах?
            Уведомление - это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты. Он нужен для распределения перечисленных сумм Единого налогового платежа по соответствующим налогам.
            По всем налогам подается общее уведомление: в нем одна строка – один налог. Нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму.
             Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление и сроках его предоставления доступна на промостранице о ЕНС в разделе «Уведомление об исчисленных суммах».
             Способ подачи уведомлений: по телекоммуникационный каналам связи; через личный кабинет налогоплательщика; на бумажном носителе (для налогоплательщиков, не указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ).
Особенности уведомлений в 2023 году
              В 2023 году уведомление можно подать в виде распоряжения – то есть обычной платежкой с реквизитами для распределения перечисленных денег: ИНН, КПП, КБК, ОКТМО. В поле 107 платежного поручения нужно указать налоговый период. В поле 101 «Статус» - значение 02. Поля 106 «Основание платежа», 108 «Номер» и 109 «Дата документа» не заполняются.
              Срок подачи уведомлений - не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. График представления уведомления размещен на промостранице (https://www.nalog.gov.ru/rn56/ens/).
Можно ли подать уведомление для корректировки сведений?
              Да, для этого направляется новое уведомление с верными реквизитами – только по тем налогам, в сведениях о которых произошла ошибка. Корректировка произойдет автоматически.

Дата: 
14 Июн 2023

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих