Информация!

С 29 июня Росреестр и МФЦ переходят на безбумажный документооборот    Что изменится?   

Сейчас при обращении заявителя в МФЦ бумажные документы направляют в Росреестр, а после проведения процедуры государственной регистрации прав или постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, возвращают в МФЦ, и передают заявителю.   

С 29 июня при подаче в МФЦ документы на бумажных носителях будут переводиться в электронную форму, заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью и затем направляться в электронном виде по защищенным цифровым каналам в территориальный орган Росреестра. Бумажные документы будут возвращаться заявителю. Исключением останутся лишь документарные закладные.   

Обращаем внимание! Поскольку с 29 июня документы не будут поступать в Росреестр на бумажном носителе, упраздняются положения закона об удостоверении проведения государственной регистрации и кадастрового учёта штампом. Это означает, что штампов на документах не будет. Теперь любые учетно-регистрационные действия (переход права, внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, регистрация ипотеки) удостоверяются выпиской из ЕГРН. В остальном для граждан процедура регистрации прав на недвижимость и постановки объектов на кадастровый учёт останется прежней.   

Предстоящие с конца июня изменения в большей степени касаются некоторых моментов межведомственного взаимодействия Росреестра и МФЦ. Гражданам не следует беспокоиться и ожидать каких-либо кардинальных изменений. Процедура кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости для них останется прежней, - уточнил руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов.   

Из всех оказываемых государственных услуг МФЦ доля Росреестра составляет более 50% от общего числа. Так, в прошлом году в центрах «Мои Документы» региона было предоставлено практически 2 млн услуг, из них половина - услуги, связанные с недвижимостью, - напомнил директор ГАУ «МФЦ» Анатолий Шабельников. – Уверен, реализация проекта «Стоп бумага» повысит доступность и сократит время получения государственных услуг, исключив затраты на физическую доставку документов между ведомствами и сократив количество хранимых бумажных документов.   

Переход к электронным документам и оцифровка архивов позволят ускорить процесс регистрации сделок, в сжатые сроки обеспечить экстерриториальную регистрацию, высвободить площади, занимаемые бумажными архивами.

Дата: 
27 Июн 2022

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих