Оплата штрафов через портал Госуслуг!

Раньше оплатить штрафы ГИБДД представлялось возможным только при личном обращении в банковское или почтовое отделение, на что уходило много времени. Сейчас все гораздо проще. Оплатить любой штраф представляется возможным через интернет, причем сделать это можно различными способами. В последнее время все больше людей задумывается над тем, как оплатить штраф ГИБДД через госуслуги. Портал государственных услуг стремительно набирает популярность и уже сейчас им пользуется огромное количество людей. На госуслугах доступно множество полезных сервисов, в частности, каждый зарегистрированный пользователь может проверить и оплатить штрафы за нарушение ПДД.

В настоящий момент многие сервисы предоставляют возможность произвести оплату штрафов через интернет, но использование портала Госуслуги в этих целях предусматривает ряд преимуществ. Пожалуй, главное удобство в том, что информация о наличие штрафа автоматически появится в личном кабинете сразу после его назначения. Благодаря этому Вы можете узнать о штрафе ещё до того, как в вашем почтовом ящике окажется соответствующее постановление. Это, в свою очередь, позволяет быстро заплатить штраф и получить скидку 50%. Важно! Чтобы получать уведомления о назначенных штрафах нужно указать в личном кабинете госуслуг номер ВУ и СТС автомобиля.

Оплатить штраф за нарушение ПДД через портал госуслуги можно по номеру квитанции (УИН), если таковая имеется в вашем распоряжении, либо по данным водителя или автомобиля. Независимо от выбранного способа оплаты услуга предоставляется бесплатно. Более того, с 1 января 2016 года при оплате административного штрафа в течение 20 дней с момента его назначения предоставляется скидка в размере 50%. Обратите внимание на то, что на некоторые штрафы скидка не распространяется. Если у Вас именно такой штраф, Вы об этом поймете в процессе оплаты. Перед тем, как оплатить штраф ГИБДД через госуслуги рекомендуем подготовить все необходимое. В принципе, ничего особенного Вам не потребуется.

Для оплаты штрафов ГИБДД через госуслуги потребуются:

  • Учетная запись на портале госуслуги;
  • Свидетельство о регистрации ТС и водительское удостоверение;
  • Номер квитанции (не обязательно);
  • Банковская карта или электронный кошелек.

Как отмечалось ранее, оплатить штраф за нарушение ПДД через портал госуслуги можно по номеру квитанции (УИН), либо по данным водителя или автомобиля. Вы можете выбрать любой удобный для Вас вариант. Разницы нет никакой. Возможно, Вы еще не успели получить постановление о назначении штрафа и для Вас будет актуален второй вариант. Также у Вас должна быть учетная запись на портале государственных услуг. Как зарегистрироваться в госуслугах читайте в отдельной статье. Заранее определитесь со способом оплаты. Если у Вас нет банковской карты и электронного кошелька, можно произвести платёж со счета мобильного телефона.

В госуслугах доступны следующие способы оплаты штрафов ГИБДД:

  • Банковская карта VISA или MasterCard;
  • Платежные сервисы Яндекс.Деньги, QIWI Wallet и WebMoney;
  • Мобильные номера МТС, Билайн, МегаФон и Теле2.
Дата: 
31 мая 2018

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих