Информация!

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке.

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения, также в паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета; об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста; о регистрации и расторжении брака; о детях (не достигших 14-летнего возраста); о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации и о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Срок действия паспорта гражданина: - от 14 лет - до достижения 20 - летнего возраста; - от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; - от 45 лет - бессрочно. По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Впервые получить паспорт, заменить по истечению срока годности, изменению установочных данных, по обнаружению ошибок в действующем паспорте, по смене пола, кардинальном изменении внешности или непригодности к использованию Вы можете в МАУ «МФЦ » Адамовского района.

 Обратите внимание, что при замене паспорта в 20 и 45 лет закон дает вам на эту процедуру 30 дней. Для получения паспорта Вам нужно лично прийти в офис МФЦ, предоставив все необходимые документы. 1. Заявление о выдаче паспорта подается по форме 1П. Бланк нужно заполнить собственноручно печатными буквами с использованием чёрных чернил. Не допускаются помарки и ошибки. 2. При первичном получении документа необходимо взять собой свидетельство о рождении в оригинале, при замене документа – забирается сам паспорт. 3. За плановое оформление внутреннего паспорта законодательством предусмотрена госпошлина в размере 300 рублей, а если паспорт РФ испорчен - 1500 рублей (подавать заявление по порче паспорта РФ обращаться необходимо в орган). 4. Также, необходимо сделать фотографии. К ним предъявляются определенные требования, основные из которых: их должно быть минимум две, размер 35 на 45 мм, размер головы должен занимать около 80% пространства, не допускается мимика на лице, лицо должно изображаться в анфас, четкое изображение лица, запрещается фотографироваться в головном уборе, если это не противоречит религиозным соображениям, допускается как чёрно-белый так цветной фото, нельзя фотографироваться в форме. 5. Необходимо предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания, это может быть, как домовая книга или карточка регистрации, так и свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания. 6. При наличии загранпаспорта, его также следует взять с собой – чтобы в паспорт РФ были внесены сведения о данном документе. 7. При первичном получении паспорта также необходимо предоставить паспорта законных представителей (минимум одного из них). Паспорт изготавливается при обращении по месту жительства – 10 календарных дней, при обращении не по месту жительства – 30 календарных. Основаниями для отказа в приеме документов является отсутствие или неполнота сведений в заявлении о замене паспорта; непредставление документов, определенных действующим законодательством; несоответствие фотографий установленным требованиям. Подать документы по услуге можно в офисе МАУ «МФЦ» Адамовского района. Телефон для консультации 2-03-50, сот. 89328612001.

Дата: 
11 Июн 2020

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих