Информация!

Я - гражданин России!

Паспорт гражданина Российской Федерации (также в обиходе называется «внутренним» или «внутрироссийским паспортом») – основной документ, удостоверяющий личность, внутренний паспорт гражданина России на территории РФ. Этот документ обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Личность ребенка с момента появления на свет и до 14 лет удостоверяет свидетельство о рождении. Затем юный гражданин РФ обязан оформить национальный паспорт. Получение паспорта – важный момент в жизни каждого подростка. С этого времени вчерашний ребенок становится более самостоятельным: с согласия родителей он может трудоустроиться на лёгкую работу, проводить сделки, путешествовать по России.

Существует три варианта подачи заявки на получение паспорта РФ:

- лично в Миграционном пункте ОМВД России по Адамовскому району,

 - через офис «Мои документы» (МФЦ)

 - через Единый портал государственных услуг.

 Но получить готовое удостоверение личности можно только лично на руки. Вариант оформления через портал госуслуг кажется простым: нужно подать заявку и прийти с комплектом документов в назначенное время в Миграционный пункт. Срок изготовления зависит от того, где вы планируете подавать заявление. Если подросток обращается по месту жительства, то новый документ будет готов за 10 дней. Но если подача производится не по месту регистрации, то паспорта придётся ожидать порядка месяца. На это время, если ребенку потребуется, ему могут выдать справку. Сегодня процедуру получения паспорта в 14 лет можно организовать через МФЦ, это позволит сэкономить время соискателей. Преимуществом является то, что подать документы в многофункциональный центр можно не только по месту регистрации, но и в любом МФЦ страны.

Документы, необходимые для получения паспорта: 1 Заявление о выдаче паспорта по форме №1-П (заполняется в МФЦ) 2 Свидетельство о рождении (оригинал) 3 Две личные фотографии (размером 35х45 мм) 4 Документ об уплате государственной пошлины (на имя получателя паспорта (300 руб.) 5 Свидетельство о регистрации по месту жительства или домовая книга (оригинал)

Дата: 
01 Апр 2020

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих