Информация!

 25 популярных госуслуг станут современными сервисами

В России реализуется проект перевода массовых социально значимых услуг в новый формат. В Оренбургской области предоставляется 76 таких услуг. Некоторые уже были оцифрованы и доступны гражданам онлайн.

В настоящее время они приводятся в соответствие с
новыми требованиями к цифровой зрелости услуг:

- они будут оказываться быстро (сократятся сроки реагирования на заявления),
- в формате одного окна – будут собраны на новой единой цифровой платформе, и пользователи смогут находить их через поиск на портале «Госуслуги», а не искать на разных сайтах или обращаться в ведомства лично,
-
в проактивном режиме (для услуг, по которым это возможно), с использованием реестровой модели предоставления;
- без бумажных документов и визитов в госорганы – при подаче заявлений не придется собирать справки, вся необходимая информация будет подгружаться к заявлению автоматически из информационных систем ответственных ведомств.

В Оренбургской области в 2021 году в новый формат будут переведены 25 услуг, большинство из них – в сфере земельных отношений и строительстве, часть относится к сфере лесного хозяйства, спорта и лицензирования деятельности.

На данный момент все 25 услуг готовы к реализации:
-на портале «Госуслуги» успешно созданы и протестированы их формы,
-заполнены справочники,
-сотрудники госорганов обучены работе на новой цифровой платформе.

Сразу после получения федеральных регламентов региональные органы власти утвердят свои административные регламенты и услуги станут доступны для граждан.

Дата: 
11 Ноя 2021

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих