Информация!

В МФЦ Оренбургской области в эксплуатацию запустили программно-технические комплексы «Криптобиокабина», с помощью которых можно оформить биометрический заграничный паспорт сроком на 10 лет без участия профильного сотрудника МВД. Криптокабины установлены - в МФЦ Оренбурга (Шарлыкском шоссе, ½), - в МФЦ Орска (переулок Клубный, 7а), - в МФЦ Бузулука (улица Рожкова, 61).
   Программно–технический комплекс «Криптобиокабина» - это цифровое решение для подачи гражданином биометрических данных с надежной криптографической защитой. Кабина оснащена цифровой фотокамерой, системой бестеневого освещения, сканерами отпечатков пальцев и документов.
   Чтобы оформить загранпаспорт с помощью криптокабины, оренбуржцам нужно подать документы в МФЦ и оплатить госпошлину, размер которой для несовершеннолетних до 14 лет составляет 2500 рублей, а для граждан с 14 лет – 5000 рублей.
    Основные документы, которые потребуются взрослым для оформления загранпаспорта: заявление, российский паспорт, ранее выданный загранпаспорт (при наличии), квитанция об оплате госпошлины и цифровое фото. Мужчин также просят предоставить военный билет. Служащим в Вооруженных силах России или в федеральных органах власти, где предусмотрена военная служба, за исключением службы по призыву, следует принести с собой разрешение командования. Ознакомиться с полным перечнем документов можно на официальном сайте ГАУ «МФЦ» (www.orenmfc.ru) в разделе «Услуги» - «По категориям» - «Гражданство, регистрация и документы личного хранения» - «Получение заграничного паспорта нового образца (срок действия 10 лет)».
    В ходе предоставления услуги специалисты МФЦ помогут оформить заявление и правильно выполнить все операции в криптобиокабине: отсканировать отпечатки пальцев, необходимые документы, а также сделать фотографию. После подачи заявки документы автоматически отправляются на рассмотрение в систему управления МВД.
Для граждан постоянно зарегистрированных по месту жительства в Оренбургской области срок изготовления загранпаспорта составит 1 месяц. Для заявителей, имеющих регистрацию в других субъектах Российской Федерации, а также в случае, когда имеется (имелся) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, срок оформления услуги составит 3 месяца.
    О готовности заграничного паспорта заявителя проинформируют по телефону. Затем готовый заграничный паспорт нужно будет получить в МФЦ: для его активации вновь понадобится подтвердить в криптокабине свои биометрические данные. 
   Услуга предоставляется по графику работы многофункциональных центров. Дополнительную информацию можно получить в Оренбурге по телефону 8(3532) 480-480, в Орске – 8 (3537) 310-100, в Бузулуке - 8 (35342) 60550.

Дата: 
28 Июн 2021

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих