Информация!

В МФЦ ОРЕНБУРЖЬЯ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НЕСКОЛЬКО УСЛУГ ПО ОДНОМУ ЗАПРОСУ

В ушедшем году в силу вступили поправки в Федеральный закон «Об организации предоставлении государственных и муниципальных услуг», предусматривающие возможность предоставления двух и более услуг в центрах «Мои Документы» при однократном обращении. Так, законодательство наделило многофункциональные центры функцией формирования от имени заявителя комплектов необходимых документов и осуществления всех действий для предоставления каждой услуги по комплексному запросу. Такой подход в полной мере отражает принцип действия «одного окна».

Отталкиваться от потребностей заявителей в части предоставления госуслуг – основная задача, которую ставит перед собой Правительство РФ. Модель работы с гражданами, исходя из конкретной жизненной ситуации, направлена, в первую очередь, на повышение качества обслуживания. Например, после рождения ребенка родителям одновременно нужно получить широкий перечень услуг: оформить СНИЛС, маткапитал, выплаты при рождении и так далее.

 Ранее предполагалось на каждую услугу отдельно писать заявление. Сегодня оренбуржцы могут обращаться в центры «Мои Документы» за предоставлением государственных и муниципальных услуг с одним заявлением, где будет указан перечень услуг, необходимых для получения. Впоследствии специалисты МФЦ самостоятельно направят заявления по каждой услуге из комплексного запроса в органы власти. Заявителю достаточно лишь в установленный срок обратиться в МФЦ за результатом.

Сегодня на территории Оренбургской области функционируют 43 многофункциональных центра «Мои Документы», 369 удаленных рабочих мест в сельских поселениях, всего - 884 окна обслуживания. В МФЦ для физических и юридических лиц доступно более 220 видов наиболее востребованных услуг по принципу «одного окна». Это услуги Росреестра и Кадастровой палаты, Налоговой службы, МВД, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, иные услуги. По итогам 2018 года через сеть МФЦ жителям региона оказано порядка 1,8 млн. услуг.

Дата: 
18 Янв 2019

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих