Ежегодное итоговое совещание.

Сегодня состоялось традиционное совещание центров государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Оренбургской области, посвященное подведению итогов деятельности в 2021 году.

В мероприятии, проведенном в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие начальник отдела развития государственного управления минэкономразвития региона Виталий Жиляков, директор ГАУ «МФЦ» Анатолий Шабельников, представители ведомств, руководители центров «Мои Документы» Оренбургской области и сотрудники Уполномоченного МФЦ.

Региональная сеть многофункциональных центров  включает на сегодняшний день 43 МФЦ. В 2021 году заявителям было оказано 2 млн. 172. тыс. услуг. При этом основные показатели деятельности МФЦ, которые определены Указом Президента РФ №61 от 7 мая 2012 г. были успешно выполнены. Обеспечена доля охвата населения офисами более 90%, время ожидания в очереди не превышало 15 минут, а уровень удовлетворенности заявителей составил более 90%. По словам Анатолия Шабельникова, действующая региональная сеть центров «Мои Документы» была и стабильно остается в зоне высокой эффективности деятельности (по результатам федерального рейтинга).

В ходе  совещания с руководителями директор ГАУ «МФЦ»   выступил с докладом на тему «Подведение итогов деятельности сети МФЦ Оренбургской области за 2021 год и определение приоритетных направлений развития на 2022 год»:

- Роль МФЦ, по-прежнему, остается значимой для людей, для власти и для общества. Несмотря  на современные реалии и сложности в работе, МФЦ справились с возрастанием нагрузки и расширением функционала. Так, например, оперативно в конце 2021 г. в центрах организована услуга по распечатке сертификатов вакцинированного и переболевшего с QR-кодом, в том числе для лиц, не имеющих учетной записи на портале «Госуслуги» – за 1,5 месяца выдано более 37 тысяч сертификатов. Начиная с июля, в трех крупных МФЦ Оренбуржья было организовано предоставление услуги по выдаче загранпаспорта нового образца с применением программно-технического комплекса «Криптобиокабина». За полгода принято более 600 заявлений на выдачу загранпаспорта нового образца, -  отметил Анатолий Шабельников.

Расширение направлений деятельности МФЦ и передачи всех услуг в МФЦ предполагает, прежде всего, повышение квалификации сотрудников. Свой вклад в успех работы МФЦ вносит каждый сотрудник ежедневным упорным трудом. Одним из главных достижений ушедшего года стала победа во  Всероссийском конкурсе «Лучший МФЦ» специалиста МФЦ из Оренбургской области - Каримовой Екатерины.

Об особенностях взаимодействия при предоставлении государственных услуг через МФЦ рассказали руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области  Владислав Решетов,  а также начальник Управления установления социальных выплат Отделения ПФР по Оренбургской области Сергей Кривошеев.

Помимо основных результатов работы МФЦ в 2021 году были озвучены основные цели и мероприятия, запланированные в  краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Завершилось мероприятие официальным поздравлением победителей регионального конкурса «Лучший МФЦ Оренбургской области – 2021». Благодарности и грамоты лауреатам в торжественной обстановке будут вручены от имени Министерства экономического развития области и Уполномоченного МФЦ в очном формате.

Дата: 
14 Мар 2022

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих